以下是我反映的环境污染问题,环保部门去看了,也说查了,反映的问题都是实事。可现在的结果是只听雷声,不看雨点,有上文,没下文。矿废料悍然不动,难道群众反映的不是实事吗?还是有关部门把老百姓的生命安全儿戏。真是事不关已,高高挂起啊!!!!
[繁昌县]戴店安置小区旁的矿废料似小山 不知何时,从原环城水泥厂旁的小路走过,看到一堆一堆像小山一样的矿废料堆积如山,一下雨污水到处流淌,严重污染周边的小河,听懂行的人说,这些矿废料含有大量对人体有害的物质,现在这些废料就在小区工地旁,听说这些废料山所在地未来就要建小区,你说这些废料不处理,小区怎么建,如在废料上建,未来的环境污染怎么办,我们身体健康怎么得到保障?希望环保部门能到现场查看,还群众一个洁净的生存空间。
繁昌县人民政府办公室在2013-8-22 16:59:46答复如下: “戴店安置小区居民”网友: 您好!对您反映的问题,县环保局答复如下: 您反映的原环城水泥厂附近有倾倒矿废料污染环境问题,2013年8月19日下午县环保局环境监察人员会同繁阳镇戴店村委会负责人到现场进行了勘察,现将调查处理情况反馈如下: 经查,您所反映的情况基本属实,在原环城水泥厂取土场和宁安铁路附近有选矿的尾砂堆放,且有发生环境次生污染隐患,我局已会同繁阳镇政府和公安机关,对非法随意倾倒尾沙行为进行调查取证,一经查证,我们将责令违法企业或个人对非法倾倒的尾砂进行清理并依法予以严处。同时我局环境执法人员联合镇、村两级工作人员加强日常巡查,杜绝此类事情的再发生,同时也希望社会各界和广大群众给予举报,我局将安排环境监察人员及时查处。 对以上答复如有疑问和不清楚,您可以拨打我们的联系电话,以便我们更好地为您提供服务,感谢您对环保工作的支持。(环保局联系电话:7911309戴店村联系电话:7778730)
此帖承办单位:县环保局 承办人:姚如全 负责人:滕德宝 特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。 |